一件长方体的房间,长2.5m,宽3m,6m,它的四面墙的下部涂了1.1m高的浅绿色油漆,开门处1平方米不刷,涂油

一件长方体的房间,长2.5m,宽3m,6m,它的四面墙的下部涂了1.1m高的浅绿色油漆,开门处1平方米不刷,涂油
漆的面积是多少平方米?四面墙的上部房顶粉刷上白色涂料,其中门窗占10平方米不刷,粉刷白色涂料的面积是多少平方米?
塞外飞蝗 1年前 已收到2个回答 举报

CQ流浪2008 幼苗


(2.5+3)×2×1.1-1=11.1平方米
(2.5+3)×2×(2.6-1.1)-10+2.5×3
=16.5-10+7.5
=14平方米
答:涂浅绿色油漆的面积是11.1平方米?刷白色涂料的面积是14平方米?


7

马元元 精英


面积是2.5×3+(2.5+3)×2×1.1-1=18.6平方米
面积是2.5×3+(2.5+3)×2×(2.6-1.1)-10=14平方米


0