一间长方体房间,长5.2米,宽3米,6米.他的四面墙的下部涂1.10高的浅绿色油漆(开门处1平方米不刷)涂油漆的面积有多

一间长方体房间,长5.2米,宽3米,6米.他的四面墙的下部涂1.10高的浅绿色油漆(开门处1平方米不刷)涂油漆的面积有多少平方米?四面墙的上部和房顶上白色涂料其中门窗占10平方米不刷,粉刷白色 涂料的 面积有多少
kubxbo 1年前 已收到5个回答 举报

含冰石 幼苗


(5.2+3)*2*1.1-1=17.04
5.2*3+(5.2+3)*2*(2.6-1.1)-10=30.2


4

etw111 幼苗


油漆的面积是17.04平米,白色涂料30.2平米


2

hi_sky 幼苗


自己想。学习的事自己来


2

fly6555 幼苗


刷油漆的面积是17.04平方米,刷白色涂料30.2平方米 。


1

askgabriel 幼苗


对于这种体。。首先可以在脑海里面想一下。。哪些地方需要涂漆。。哪些地方不需要涂漆。。。他的四面墙的下部涂1.10高的浅绿色油漆。。。那么也就是一个长方体长5.2米。。宽3米。。。高1.1米的四面面积减去开门处1平方米不刷。。。也就是(5.2+3)*2*1.1-1=17.04...
四面墙的上部和房顶上白色涂料其中门窗占10平方米不刷........也就是5.2*3+(5.2+3)*2*(2...


0