从1234这四个数字里抽出四个数字,不按顺序排列,但每个数字必须出现一次,可以排列成1234.从12345里照样抽出四个

从1234这四个数字里抽出四个数字,不按顺序排列,但每个数字必须出现一次,可以排列成1234.从12345里照样抽出四个数字,可以排成1234、1235、1345、2345这四组数字.问:从123456、1234567、12345678、123456789、0123456789,这些数字中,各能排出多少组由其中四个数字组成的数列(每个数字必须出现一次)?有什么规律?
人比人气oo人 1年前 已收到5个回答 举报

99659965 幼苗


123456,先从6个数中选出4个,可选择的情况是C右下角6右上角4,也就是(6×5×4×3)÷(4×3×2×1)=15种,然后这四个数再全排列,就是A右下角4右上角4,4×3×2×1=24种,所以就是15×24=360种,其实也就是6个中选出4个排列,就是A右下角6右上角4,就是6×5×4×3=360种,那么同样的方法从1234567这7个数中选出四个数的排列就是A右下角7右上角4,就是7×6×5×4=840种,12345678这8个数中选出4个排列是8×7×6×5=1680种,依次类推,

1年前 追问

1

人比人气oo人 举报

非常感谢!是的,五个数字确实是5组(用字母代替ABCD,ABCE,ABDE,ACDE,BCDE),但我排六个数字却不是你的推算出来的15组(用字母ABCDEF代替:为ABCD,ABCE,ABCF,ACDE,ACDF,ADEF,BCDE,BCDF,BDEF,CDEF共10组),问问我的问题出现在哪里?我需要规律,因为再往后就是上十几个数字了…再次感谢!

举报 99659965

你的题目是说数字大小必须按从小到大的顺序排列吧?

人比人气oo人 举报

不按顺序,但必须出现一次。

举报 99659965

如果按从小到大的顺序排列,拿你的ABDEF来说好了,少了ABDE,ABDF,ABEF,BCEF,ABEF. 如果不按顺序,那么123456应该有360种可能啊。15种的是必须是按顺序排列了,规律就是从1一直加到数的个数少1的数,例如6个数就是从1加到5,10个数就是从1加到9,28个数就是从1加到27

lxysd2001 幼苗


排列组合问题


2

曾阿牛2009-30 幼苗


首先,这应该是排列组合题,你在题目中的12345,应该可以组成五组,
假如这样的话按照题目各能排出的组合分别为15.35.70.126.210
要说规律应该是
要求的组合数列总数=上一组组合数列总数*该组组合数子数/(该组组合数子数-4),及就是
5=5/(5-4)
15=5*6/(6-4)
35=15*7/(7-4)
70=35*8/(8-...


2

笨笨的丫头 幼苗


不考虑顺序6*5*4*3=360
7*6*5*4=840
8*7*6*5=1680
9*8*7*6=3024
10*9*8*7=5040
考虑顺序1+2+3+4+5+=15
1+2+3+4+5+6=21
1+++7=28
1+++8=36
1+++9=45非常感谢!是的,五个数字确实是5组(用字母代替ABCD,ABCE,ABD...


1

小睡仙WJ 幼苗


A 4 4
C 4 5 * A 4 4
C 4 6 * A 4 4


0