初三数学填空题,急,在线等DE与△ABC的边AB,AC分别相交于D,E两点,AE=2cm,AC=3cm,AD=2.4cm

初三数学填空题,急,在线等

DE与△ABC的边AB,AC分别相交于D,E两点,AE=2cm,AC=3cm,AD=2.4cm,AB=3.6cm,DE=4/3cm,则BC=___

求过程

maicolli 1年前 已收到4个回答 举报

森木 春芽


AD:AB=AE:AC=2:3
所以三角形ADE和三角形ABC相似
DE:BC=2:3
DE=4/3cm
BC=2cm


2

NO星期九 幼苗


根据相似三角形的性质,DE/BC=2/3,所以BC=2


2

kioalas 幼苗


相似,比例是2:3
BC=2


0

Asion2007 花朵


AD/AB=AE/AC,∠A是公共角。
所以△ADE相似于△ABC
所以DE/BC=AD/AB=AE/AC=2/3
BC=2cm


0