若直线y=kx+1与双曲线2x^2-y^2=1的右支有两个不同的交点,求k的取值范围

hzqcx 1年前 已收到1个回答 举报

woshixinni 幼苗


把Y=KX+1代入2X^2-y^2=1得:
(2-k^2) x^2 - 2kx - 2 = 0
根据题意,这个关于x的一元二次方程有两个相异实根(因为双曲线的右支 x>0 ).
因此,
2-k^2 不等于 0
两根之和 = 2k / (2-k^2) 大于 0
两根之积 = -2/ (2-k^2) 大于 0
根的判别式 = (2k)^2 + 8(2-k^2) 大于 0
由上面四式,确定k的取值范围为
- 2 < k < - 根号2


5