一项工程,甲单独做需要12天完成,乙单独做需要10天完成,丙单独做需要15天完成,三人合作多少天可以超额

一项工程,甲单独做需要12天完成,乙单独做需要10天完成,丙单独做需要15天完成,三人合作多少天可以超额
一项工程,甲单独做要12天完成,乙单独做需要10天完成,丙单独做需要15天完成,丙单独做需要15天完成,三人合作多少天可以超额完成这件工程的二分之一? 一项工程,甲单独做要12天完成,乙单独做需要10天完成,丙单独做需要15天完成,丙单独做需要15天完成,三人合作多少天可以超额完成这件工程的二分之一? 一套家具,由一个老工人做40天完成,由一个徒工做80天完成.现由两个老工人和4个徒工一起做,几天可以完成? 一个水池,上面装有甲乙两个进水管,下面装有丙管出水.池空时,单开甲管12分钟可注满;单开乙管10分钟可以注满.池满时,丙管20分钟可放完.现将3管在池空时一起打开,几分钟将空池注满?注满三分之二呢? 一项工程,甲队单独需要18天,乙队单独需要24天,如果两队合作8天后,剩下的工程由甲队单独做,甲队还要做几天? 一项工程,甲单独做需要18天,乙单独做需要15天,二人合作6天后,其余的由乙单独做,还要几天做完? 修一条路,甲单独修须16天,乙单独做须24天,如果乙先修了9天,然后甲、乙二人合修,还要几天? 一项工程,甲独做需要12天,乙独做需要16天,丙独做需要20天,如果甲先修了3天,丙又做了5天,其余的由乙去做,还要几天? 小王和小张同时打一份稿件,5小时打了这份这稿件的六分之五.如果由小王单独打,10小时可以打完.求如果小张单独打,几小时可以打完? 一项工程,由甲工程队修建,需要20天完成;由乙工程队修建,需要的天数是甲工程队的1.5倍才能完成.两队合修共需要多少天完成? 甲和乙两队合修一条公路,完成任务时,甲队修了这条公路的十五分之八.如果乙队单独完成要24天,甲队单独做几天完成? 一件工作,甲5小时先完成了,乙6小时又完成了剩下工作的一半,最后余下的部分由甲、乙合作,还需多长时间?
麻烦各位大大了!~要有过程哦~如果全部回答出来了我会加悬赏的!
nx1018 1年前 已收到1个回答 举报

may198019 春芽


甲的效率是1/12;乙的效率是1/10;丙的效率是1/15,设三人合作x天超额完成二分之一,列方程:x(1/12+1/10+1/15)=3/2 解得x=6.(这里假设工程总量为1,应该能明白)
由题知:徒工效率是老工效率的一半,所以4个徒工相当于2个老工.2个老工人和4个徒工一起做相当于是4个老工一起做,时间是1个老工完成天数的1/4,10天. 法2:列方程:设X天共同完成.则X(2*1/40+4*1/80)=1 解得X=10
3管一起打开,单位时间内进水量:1/12+1/10;单位时间内出水量:1/20.所以实际进水量=(1/12+1/10-1/20)=2/15 所以注满时间=1/(2/15)=7.5分钟;注满三分之二时间:(2/3)/(2/15)=5分钟
甲乙总效率=1/18+1/24=7/72 8天后剩余量=1-8*7/72=2/9 甲所需时间=(2/9)/(1/18)=4天
方法同上,答案为4天
乙9天后剩余工作量为1-9*1/24=5/8;所需合修时间:(5/8)/(1/16+1/24)=6天
甲修3天工作量:3*1/12=1/4;丙5天工作量:5*1/20=1/4;剩余量:1-1/4-1/4=1/2;乙需要的时间:(1/2)/(1/16)=8天
共同合作时总工作量=5/(5/6)=6小时,两人合作效率=1/6,小张单独的效率=1/6-1/10=1/15;所以小张单独时间=1/(1/15)=15小时
甲效率=1/20;乙效率=1/(20*1.5)=1/30;合作效率相加得1/12;合作时间=12天
甲8/15,则乙完成7/15,所以甲乙效率比=8:7,时间比=7:8,甲对时间=24*7/8=21天
题目不全.“甲5小时先完成了,乙6小时又完成了剩下工作的一半”


10