二次函数综合题抛物线Y=1/2x的平方+mx+n与直线Y=x交于A、B两点,与Y轴交于点C,OA=OB,BC平行于x轴(

二次函数综合题
抛物线Y=1/2x的平方+mx+n与直线Y=x交于A、B两点,与Y轴交于点C,OA=OB,BC平行于x轴
(1)求抛物线的表达式
(2)设D,E是线段AB上异于A,B的两个动点(点E在点D的上方),DE=根号2,过D,E 两点分别作Y轴的平行线,交抛物线于点F,G,设点D的横坐标为x 四边形DEFG的面积为y,求y与x之间的关系式,写出自变量x的取值范围,并回答x为何值时,y 有最大值
xmmb1 1年前 已收到1个回答 举报

purex 花朵


A(xa,ya) B (xb,yb)C(xc,yc)O(0,0)因 A B 在直线y=x上 A(xa,xa) B (xb,xb)因 C 在y轴上 C(0,yc)BC平行于x轴则有 BC直线方程为y=C 则 yb=yc=xbOA=OB xa^2+ya^2=xb^2+yb^2 即 xa=yc 或 xa=-yc因A B C 在...


8