用相同的Ag分别制成 AgCl 和 AgI ,二者的质量比是AgCl/AgI =1.63810,若已知银的相对原子质量为

用相同的Ag分别制成 AgCl 和 AgI ,二者的质量比是AgCl/AgI =1.63810,若已知银的相对原子质量为107.868,氯的相AgCl对原子质量为35.453,求碘的相对原子质量.
蝎子游侠 1年前 已收到2个回答 举报

weichunyan8 幼苗


1.简化:Ag的相对原子质量为108,氯的相对原子质量为35.5.
2.假设:题中是用相同的Ag分别制成 AgCl 和 Ag,那我假设Ag为108g,
则AgI的物质的量为1,即得出AgCl 和 AgI 的物质的量之比为:1:1,
又因为质量等于相对原子质量和物质的量乘积,即质量m=Mn
即质量之比等于相对原子质量和物质的量乘积之比,而物质的量两者之比为1,
即得出AgCl/AgI 二者的质量比就是相对原子质量之比,带入相对原子质量,得出M(I)=127
顺便说一下题目应该错了,应该是AgI /AgCl=1.63810


3

1987YXK 幼苗


AgI /AgCl=1.63810
(107.868+I)/(107.868+35.453)=1.63810
I=1.63810*(107.868+35.453)-107.868


2