问初三数学下册一道二次函数的题抛物线经过点(-3,0),对称轴为X=-1.给出四个结论:1:b^2>4ac2:2a+b=

问初三数学下册一道二次函数的题
抛物线经过点(-3,0),对称轴为X=-1.给出四个结论:
1:b^2>4ac
2:2a+b=0
3:a-b+c=0
4:a<0
其中正确的结论是?为什么?
7777777999999999 1年前 已收到3个回答 举报

硅钢 幼苗


其中正确的结论是1:b²>4ac 、2:  2a+b=0
理由:
由条件可知抛物线与X轴有两个交点,则b²-4ac>0,∴b²>4ac;
由对称轴为X=b/(2a)=-1,有b=-2a,∴2a+b=0
而此抛物线的开口可以向下,也可以向上,则可知3、4不一定成立.


1

家you几米 幼苗


a是对的,因为X =-1,所以抛物线与X轴有两个交点,所以△>0,因为△=b^2-4ac,所以a是正确的


2

心无是处 幼苗


设y=k(x+1)^2+c
把(-3,0)代入得:c=-4k
y=kx^2+2kx-4k
1:b^2-4ac=16k^2,因为原题说了是抛物线,所以k不等于0,所以16k^2>0.成立
2:2a+b=2k+2k=4k不成立
3:a-b+c=k-2k+4k=3k不成立
4:a=k,k的取值范围是除0以外的实数,所以不成立。
综上所述:1成立。...


2