分解因式:x八次方-16 分别在有理数范围

tmsh 1年前 已收到1个回答 举报

zcf_0317 幼苗


x^8-16
=(x^4+4)(x^4-4)
=(x^4+4)(x^2+2)(x^2-2)
=(x^4+4)(x^2+2)(x+√2)(x-√2)

1年前 追问

5

tmsh 举报

忘了补充了 还有实数范围内分解因式 求解

举报 zcf_0317

以上就是。