把20cm长的一根铁丝分两段,将每段围成一个正方形,如果这两个正方形的面积差30平方厘米,这两段多长?

520以为 1年前 已收到2个回答 举报

骑手2002 花朵


楼主:
设第一段长x cm
依题意可得
x^2-(20-x)^2=30
解得x=10.75
所以(20-x)=20-10.75=9.25
因此,第一段长10.75cm,第二段长9.25cm


1

Windiness 幼苗


经计算此题无解


2