已知x/2=y/3=z/4 求:(3x-4y+6z) / (5x+8y-2z)

已知x/2=y/3=z/4 求:(3x-4y+6z) / (5x+8y-2z)
已知:x/2=y/3=z/4 求:(3x-4y+6z) / (5x+8y-2z)
ln0402 1年前 已收到2个回答 举报

低调的vv 幼苗


令x/2=y/3=z/4=k那么x=2k y=3k z=4k
代入:(3x-4y+6z) / (5x+8y-2z)=(6k-12k+24k)/(10k+24k-8k)=18k/26k=9/13


2

阿骤 幼苗


用设k法来做:
设x/2=y/3=z/4=k
则x=2k,y=3k,z=4k,代入原式得到
原式=(6k-12k+24k)/(10k+24k-8k)
=18k/26k
=9/13


2