三角形ABC中D在边AB上角ACD等于角ABC,AC等于3,AD等于1则DB等于几

needachance2 1年前 已收到2个回答 举报

花落0727 幼苗


由题角ACD=角ABC 且角A公共
所以三角形ADC相似于三角形ACB
则有AD/AC=AC/AB
1/3=3/AB
AB=9
BD=AB-1=8

1年前 追问

1

举报 花落0727

不客气

畅畅dd 幼苗


db=8,三角形ABC~(相似与)三角形ACD,再用AC/AD=AB/AC,求出AB=9,在DB=AB-AD=8


1