(x+y)的平方 乘以(-x-y)的立方 这题要给孩子怎么讲解 求知!

AMARI 1年前 已收到4个回答 举报

jiazi11 幼苗


首先要知道:(x+y)^2(意思就是:(x+y)²)=(-x-y)^2
(x+y)^3= - (-x-y)^3
为什么呢?(-x-y)^2= [ - (x+y)]^2= (x+y)^2
(-x-y)^3= [-(x+y)] ^3 = - (x+y)^3
所以:(-x-y)^n(n是偶数)= (x+y)^n
(-x-y)^n(n是奇数)= -(x+y)^n
原式= (x+y)^2 * [ -(x+y)]^3
= - (x+y)^5
请指出,希望能和你一起探讨~
如果认为我的回答好的话,请及时采纳,


8

a20032003 幼苗


原式=(x+y)²×-(x+y)³
=-(x+y)5


2

hdptj 幼苗


(-x-y)³=-﹙x+y﹚³
(x+y)²×(-x-y)³=-﹙x+y﹚²×﹙x+y﹚³=-﹙x+y﹚的5次方


2

coolestfish 幼苗


由题可知,(-X-Y)的立方可化简为-(X+Y)的立方
化简得(x+y)的平方乘以-(X+Y)的立方
将负号提前(x+y)的平方 和(X+Y)的立方的幂相加即2+3=5
所以答案为-(X+Y)的五次方


0