因式分解:4+12(X-Y)+[9乘以(X-Y)的平方]

因式分解:4+12(X-Y)+[9乘以(X-Y)的平方]
求了,如果正确,
lee22098 1年前 已收到3个回答 举报

度是1003 幼苗


4+12(X-Y)+[9乘以(X-Y)的平方]
=4+12x-12y+[9(x-y)的平方]
=4+12x-12y+(9x的平方-9y的平方)
=4+12x-12y+9x的平方-9y的平方


7

咻咻茹茹 幼苗


先十字相乘
((x-y)^2为b^2)
=(3x-3y+2)^2
(^2就是平方)
关于十字相乘法:
有十字相乘和双十字
比如说(单十字)x^2+xy-6y^2这题就能用
把俩二次项系数分别分解为俩整数乘积十字相乘
x y
1 -2
1 3(中间划一叉子,叉子两头数相乘,完后相加,加完就是xy系数)


2

277535031 幼苗


{3(x-y)+2}的平方


1