因式分解:(1)2005的平方-10乘以2005+25(2)7.77的平方-2.23的平方

疯味小痴 1年前 已收到1个回答 举报

zhm2007 幼苗


:(1)2005的平方-10乘以2005+25(
原式=2005²-2×5×2005+5²
=(2005-5)²
=4000000
2)7.77的平方-2.23的平方
原式=(7.77+2.23)(7.77-2.23)
=10×5.54
=55.4


4