因式分解 一、(x平方+x-2)(x平方+x-12) 二、(x平方-1)(x+3)(x+5)+15 三、x平方-y平方-

因式分解 一、(x平方+x-2)(x平方+x-12) 二、(x平方-1)(x+3)(x+5)+15 三、x平方-y平方-2x-4y-3
a9a0a1 1年前 已收到3个回答 举报

tom7302 花朵


( x" + x - 2 )( x" + x - 12 )
= ( x" + 2x - x - 2 )( x" + 4x - 3x - 12 )
= [ x ( x + 2 ) - ( x + 2 ) ][ x( x + 4 ) - 3( x + 4 ) ]
= ( x - 1 )( x + 2 )( x - 3 )( x + 4 )
( x" - 1 )( x + 3 )( x + 5 ) + 15
= ( x" - 1 )( x" + 8x + 15 ) + 15
= x"( x" + 8x + 15 ) - x" - 8x - 15 + 15
= x"( x" + 8x ) + 15x" - x" - 8x
= x"( x" + 8x ) + 16x" - 2x" - 8x
= x"( x" + 8x + 16 ) - 2x( x + 4 )
= x"( x + 4 )" - 2x( x + 4 )
= x( x + 4 )( x" + 4x - 2 )
x" - y" - 2x - 4y - 3
= x" - 2x + 1 - y" - 4y - 4
= ( x" - 2x + 1 ) - ( y" + 4y + 4 )
= ( x - 1 )" - ( y + 2 )"
= ( x - 1 + y + 2 )( x - 1 - y - 2 )
= ( x + y + 1 )( x - y - 3 )


4

boycqq88 幼苗


1、(x平方+x-2)(x平方+x-12)
=(x+2)(x-1)(x+4)(x-3)


2、本题中 x+5是不是应该是x-5?
(x平方-1)(x+3)(x-5)+15
=(x²-2x+1)(x²-2x-15)+15
=(x²-2x)²-14(x²-2x)-15+15
=(x&...


1

三缘居士 幼苗


第一题=(x+2)(X-1)(X+4)(X-3)
第三题=(x-1)²-1-(y+2)²+4-3=(x-1)²-(y+2)²=(x+y+1)(x-y-3)
第二题题目没错????


0