几道初一数学题(-x-y)乘以(x+y)的平方,与 -(x-y)的平方乘以(-x-y)的立方这两个代数式哪一个能用同底数

几道初一数学题
(-x-y)乘以(x+y)的平方,与 -(x-y)的平方乘以(-x-y)的立方
这两个代数式哪一个能用同底数幂的法则运算?
(a-b)的平方 乘以(b-a)的立方 乘以(a-b)的五次幂=?(用同底数幂算)
( -7x)乘以(-5 x的平方)乘以(-x)=?
simonlin123 1年前 已收到2个回答 举报

haige2008 幼苗


(-x-y)乘以(x+y)的平方可用同底数幂的法则运算: -(x+y)*(x+y)^2=-(x+y)^3
(a-b)的平方 乘以(b-a)的立方 乘以(a-b)的五次幂
=(a-b)^2*[-(a-b)^3][-(a-b)^5
=(a-b)^10
( -7x)乘以(-5 x的平方)乘以(-x)
=-35x^4


7

俺真的够了 幼苗


(-x-y)乘以(x+y)的平方,这个可以用同底数幂的法则运算
( -7x)乘以(-5 x的平方)乘以(-x)=35X的三次方?


0