【x+y】的平方=二,【x+y】的立方=三,求【x+y】的七次方乘以【x-y】的平方乘以-【x+y】的三次方乘以【y-x

【x+y】的平方=二,【x+y】的立方=三,求【x+y】的七次方乘以【x-y】的平方乘以-【x+y】的三次方乘以【y-x】
求解~
cn-un 1年前 已收到2个回答 举报

Alex_ChenMing 幼苗


【x+y】的平方=二,【x-y】的立方=三,求【x+y】的七次方乘以【x-y】的平方乘以-【x+y】的三次方乘以【y-x】
【x+y】的七次方乘以【x-y】的平方乘以-【x+y】的三次方乘以【y-x】
=(x+y)的10次方×(x-y)³
=[(x+y)²]的5次方×(x-y)³
=2的5次方×3
=32×3
=96

1年前 追问

9

cn-un 举报

亲……题目没有告诉我【x-y】=三呢~ 【x+y】和【x-y】如何换算,可以教我么?

举报 Alex_ChenMing

你的题目,抄错了,前面的一个是x+y 后面的一个是x-y 你想一下,有没有一个数是平方是2,立方是3的

cn-un 举报

……我们学校都是这种题……而且打印的题目…… 一般来说平方是2,立方是3的数字不需要啊…… 因为很多题目都会出现一个正整数和另一个的正整数的和的平方是3或者更坑爹的什么…… 关键是如果题目没有错我肿么办……这题不是我抄的……

举报 Alex_ChenMing

明天你们老师会要求你们改的,你放心好了,照我给你的做

无赖的无无赖的赖 幼苗


【x+y】的七次方乘以【x-y】的平方乘以-【x+y】的三次方乘以【y-x】
=(x+y)^7×(x-y)^2×(x+y)^3×(x-y)
=(x+y)^10(x-y)^3
=[(x+y)^2]^5(x-y)^3
=2^5×3
=32×3
=96

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢=[(x+y)^2]^5(x-...


2