2x+4(13-x)=32 2x+4(18-x)=58 7x+5=8(x-1)+2

良家小狐仙 1年前 已收到2个回答 举报

博美欢欢 幼苗


2x+4(13-x)=32
2x+52-4x=32
52-2x=32
2x=52-32
2x=20
x=10
2x+4(18-x)=58
2x+72-4x=58
72-2x=58
2x=72-58
2x=14
x=7
7x+5=8(x-1)+2
7x+5=8x-8+2
7x+5=8x-6
8x-7x=6+5
x=11


9

Guide99 幼苗


2x+4(13-x)=32 即 2x+52-4X=32 即 2x=20 所以x=10
2x+4(18-x)=58 即 2x+72-4x=58 即 2x=14 所以x=7
7x+5=8(x-1)+2 即 7x+5=8x-8+2=8x-6 所以x=11


0