在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=2时,y=3;当x=0时,y=3;当x=4时,y等于11.求当x等于-2时,y的

在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=2时,y=3;当x=0时,y=3;当x=4时,y等于11.求当x等于-2时,y的值
我就写完作业了......急...........
feiyu286 1年前 已收到1个回答 举报

我在这里 幼苗



4a+2b+c=3
c=3
16a+4b+c=11
∴4a+2b=0
16a+4b=8
整理为4a+2b=0 ①
8a+2b=4 ②
②-①得4a=4
a=1
把a=1代入① 4+2b=0
b=-2
∴y=x²-2x+3
∴当x=-2时,y=4+4+3=11


6