若m、n是整数,且n²+3m²n²=30m²+517,则3m²n

若m、n是整数,且n²+3m²n²=30m²+517,则3m²n²的值为( )
geminilee612 1年前 已收到4个回答 举报

yuzhfei 幼苗


n²+3m²n²=30m²+517
n^2+3m^2n^2-30m^2=517
n^2+3m^2(n^2-10)=517
n^2-10+3m^2(n^2-10)=517-10
(3m^2+1)(n^2-10)=507=3*13*13
n^2-10=39,3m^2+1=13
n^2=49,m^2=4
3m²n²=3*4*49=588


3

luogan6102 幼苗


n²+3m²n²=30m²+517
n²(1+3m²)=30m²+517
n²=(30m²+517)/(1+3m²)
=(30m²+10+507)/(1+3m²)
=10+[507/(1+3m²)]
=10+[3×13×13/(1...


2

likk860 幼苗


n^2+3m^2n^2=30m^2+517,
n^2(1+3m^2)=30m^2+517
等式右边为奇数,要等式成立,则等式左边n^2,3m^2+1应均为奇数,n^2为奇数,m^2为偶数。
n^2=(30m^2+517)/(3m^2+1)=(30m^2+10+507)/(3m^2+1)=10+507/(3m^2+1)
507≥3m^2+1
m^2≤12


2

cissiy_62 幼苗


m=2
n=7
3m²n²的值为(588 )


1