若关于x的方程mx-12=3m有整数解,求整数m的值

若关于x的方程mx-12=3m有整数解,求整数m的值
jiaz0111 1年前 已收到4个回答 举报

glwer888 幼苗


mx-12=3m
mx=3m+12
x=(3m+12)/m
x=3+12/m
因为x是整数解,所以m一定是12的因数
m可能为1,2,3,4,6,12,-1,-2,-3,-4,-6,-12


10

寒伊湄 幼苗


(x-3)*m=12
m=+-1,+-2,+-3,+-4,+-6,+-12


2

coeur27 幼苗


mx=12+3m
x=(12+3m)/m=3+12/m
m=-1 x=-9
m=-2 x=-3
m=-3 x=-1
m=-4 x=0
m=-6 x=1
m=-12 x=2
m=1 x=15
m=2 x=9
m=3 x=7
m=4 x=6
m=6 x=5
m=12 x=4


2

nishihui 幼苗


化简 X=(3m+12)/m =n (n为整数) x有整数解 则有 m=12/(3-n) 所以当3-n=-1 -3, -4, -6, -12, 1, 3, 4, 6, 12的时候m为整数 m分别等于 -12 ,-4, -3, -2, -1, 1, 2, 3, 4, 12


0