求关于x的方程:mx-3=-x+1的整数解和整数M的值

求关于x的方程:mx-3=-x+1的整数解和整数M的值
求关于x的方程:mx-3=-x+1的整数解和整数m的值
libinghuab 1年前 已收到1个回答 举报

扎诺 幼苗


mx-3=-x+1
mx+x=4
x(m+1)=4
x=4/(m+1),(m不==-1)
因为方程有整数解,则X=1,2,4,-1,-2,-4
对应的M+1的值是:4,2,1,-4,-2,-1
那么整数M的值是:3,1,0,-5,-3,-2


6