求方程组X+MY=2和X-Y=0有整数解的整数M的值

xwsw 1年前 已收到1个回答 举报

一上1 幼苗


两式相减
(m+1)Y=2
m+1=2/y
有整数解,所以,y=2或y=1
所以m=1或m=0


3