求方程组x+y=k,5x+3y=26的正整数解

zxcvbnm6688 1年前 已收到1个回答 举报

qdxu 幼苗


x+y=k,(1)
5x+3y=26 (2)
由(1)*3得3x+3y=3k (3)
再把(2)-(3)得2x=26-3k,即x=13-3k/2
则由(1)y=k-x=k-(13-3k/2)=5k/2-13
x=13-3k/2,y=5k/2-13的正整数解,
x=13-3k/2>0解得k0解得k>26/5
所以26/5


8