x=1/2是方程6(2x+m)=3m+2的解,求关于x的方程mx+2=m(1-2x)的解

木玲 1年前 已收到4个回答 举报

琼A8888 幼苗


代入得
6(1+m)=3m+2
6+6m=3m+2
3m=-4
m=-4/3
mx+2=m(1-2x)
-4/3x+2=-4/3(1-2x)
-4x+6=-4+8x
12x=10
x=5/6


1

wing11 幼苗


将x=1/2代入方程6(2x+m)=3m+2
6(1+m)=3m+2 m=-4/3
代入方程mx+2=m(1-2x)得-4/3x+2=-4/3+8/3x
x=5/6


2

媚oo 幼苗


由第一个式子知道m=-4/3,代入第二个式子得x=5/6


1

陆久康 幼苗


解:将x代入 得:6(2×0.5+m)=3m+2 ∴ m=-3/4 将m=-3/4代入后方程 可得 x=5/6


0