已知2分之1是方程5m+12x的解,求关于x的方程mx+2=m(1-2x)的解

黑色的蝙蝠007 1年前 已收到1个回答 举报

tdlvmwr 幼苗


5m+12X1/2=0
5m+6=0
m=-6/5
mx+2=m(1-2x)
mx+2=m-2mx
3mx=m-2
x=(m-2)/3m
x=(-6/5-2)/3(-6/5)=(-16/5)/(-18/5)=8/9


4