已知关于x的方程x+12=5m的解是2分之1x+m=0的解是2分之1,求m

多情浪子-hom 1年前 已收到1个回答 举报

zfy8410 幼苗


x+12=5m
x=5m-12
x/2+m=0
x/2=-m
x=-2m
前者是后者的1/2
所以(5m-12)*2=-2m
5-12m=-m
12m-m=5
11m=5
m=5/11


5