已知m>0,关于x 的方程(m-1)x+2m=5有正整数解,求整数m的值.

好真儿 1年前 已收到4个回答 举报

babyyenko 春芽


(m-1)x=5-2m
x=5-2m/m-1
x>0
5-2m/m-1>0 m≠1(m=1 则原方程无意义)
m<5/2
因为要正整数解,且m>0 m≠1 m为整数
所以m=2


2

lbfghy 幼苗


m=2


2

臭袜子11 幼苗


m=2


1

windfun123 幼苗


你好,很高兴帮你解决问题(这是我第一次帮人答问,兴奋ing```)
我想将详细点,以告诉你这类问题的一般解法,希望你不觉得烦··
对于这个方程,首先明确已知条件是:m>0,且为整数,所以只需考虑正整数的m。
然后看此方程,很明显,我们要对特殊情况进行讨论,此处的特殊情况是m有可能等于1
故1、当m=1时,原方程为2=5,显然不成立,故排除


1