加减消元法计算:2m-3n=-17;4n-3m=23

ppp3663 1年前 已收到1个回答 举报

飘1985 幼苗


2m-3n=-17…………①
4n-3m=23 整理得
3m-4n=-23…………②
②×3-①×4得
m=-1
把m=-1带入①得
-2-3n=-17
3n=17-2
3n=15
n=5
∴m=-1,n=5


9