.某人计划加工零件,15天完成,如果每天多加工5个,可提前3天完成,这批零件共多少个? 要算式

tdx0124 1年前 已收到2个回答 举报

明月襟怀 幼苗


5÷(1/12-1/15)
=5÷1/60
=300个


1

yryyry 花朵


原计划每天加工零件的1÷15=1/15
如果每天多加工5个,实际加工时间=15-3=12天,实际每天加工零件的1÷12=1/12
这批零件共有=5÷(1/12-1/15)
=5÷(1/60)
=300个


1