甲、乙加工零件.甲比乙每天多加工6个零件,乙中途停了15天没加工.40天后,乙加工的零件正好是甲的一半.这时两人各加工了

甲、乙加工零件.甲比乙每天多加工6个零件,乙中途停了15天没加工.40天后,乙加工的零件正好是甲的一半.这时两人各加工了多少个零件?
写答案和为什么要这么做!
ynxcc 1年前 已收到2个回答 举报

pengfei7202 幼苗


解设乙每天加工x个,
(x+6)*40=(40-15)x*2
40x+240=25x*2
40x+240=50x
10x=240
x=24
24*(40-15)=600个
600*2=1200个
甲加工了1200个零件,乙加工了600个零件


3

senfore 幼苗


x+6)*40=(40-15)x*2
40x+240=25x*2
40x+240=50x
10x=240
x=24
24*(40-15)=600个
600*2=1200个
甲加工了1200个零件,乙加工了600个零件


1