甲乙两人加工零件,甲比乙每天多加工6个零件,乙中途休息了15天,40天后,乙所加工的零件个数正好是甲的一半,甲 乙 每天

甲乙两人加工零件,甲比乙每天多加工6个零件,乙中途休息了15天,40天后,乙所加工的零件个数正好是甲的一半,甲 乙 每天各加工多少个零件
幻魔 1年前 已收到1个回答 举报

严许一生 幼苗


设乙每天加工x个零件,则甲每天加工x+6个零件,则有方程式 (x+6)*40=2*(40-15)x,解方程得 x=24 也就是乙每天加工24个零件,甲每天加工24+6=30个零件


8