甲乙二人加工零件.甲比乙每天多加工6个零件,乙中途停了15天没有加工.40天后,乙所加工的零件个数正好是甲的一半.这时两

甲乙二人加工零件.甲比乙每天多加工6个零件,乙中途停了15天没有加工.40天后,乙所加工的零件个数正好是甲的一半.这时两人各加工了多少个零件?要有 算式
吉浦 1年前 已收到1个回答 举报

oibook 幼苗


甲总共做了40天,乙总共做了25天 且乙的工作量是甲的一半.那么也就是说 乙工作25×2=50天 才应该和甲工作40天工作量相同 所以根据总量相同,效率比=时间之比 甲效率:乙效率=50:40=5:4
6÷(5-4)=6(个)6×5=30(个) 6×4=24(个) 30×40+24×25=1800(个)
答:这时两人个共加工了1800个零件.


4