甲乙二人约定6时到7时在某处会面,约定先到者等候另一个人15分钟过时离去,求会面概率

zgzjhm 1年前 已收到2个回答 举报

夜望旋星 幼苗


设甲乙到见面地点的时刻分别是6点后x、y分钟,则:
0≤x,y≤60;│x-y│≤15
所求概率等于直线y=x±15; x,y=0; x,y=60所围六边形与直线x,y=0; x,y=60所围正方形面积的比.
所求概率为 1-45*45/(60*60)=1-9/16=7/16


5

teacher_hao 幼苗


1小时有四个15分钟.我想是1/4


2