甲乙二人分别从A,B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比为6:5,他们第一次相遇后,甲的速度提高了25%,乙的速度

甲乙二人分别从A,B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比为6:5,他们第一次相遇后,甲的速度提高了25%,乙的速度降低了20%,这样,当甲到达B时,乙离A还有800米,那么AB两地的距离是多少米?
jinjinliu 1年前 已收到3个回答 举报

换另外的 幼苗


甲现在的速度是原来速度的:1+25%=5/4
乙现在的速度是甲原来速度的:(1-20%)×5/6=2/3
则乙现在速度是甲现在速度的:2/3÷5/4=8/15
则当现在的甲行完全程的:5÷(6+5)=5/11时
乙能行全程的:5/11×8/15=8/33
距离离A还有:1-5/11-8/33=10/33
则全程为:800÷10/33=2640米


1

纳兰星 幼苗


3.5*80=280米


2

浪子归 幼苗


800*33/23=1147.83


2