甲乙二人同时从南北两市镇相向而行,三小时相遇,如果甲的速度每小时加快1千米//

甲乙二人同时从南北两市镇相向而行,三小时相遇,如果甲的速度每小时加快1千米//
甲乙二人同时从南北两市镇相向而行,三小时相遇,如果甲的速度每小时加快1千米,乙提前0.5小时出发,二人又在原点相遇,如果甲晚出发0.5小时,乙的速度减慢一千米,二人还在原相遇地点相遇,南北两市镇相距多少千米?
jinxing2 1年前 已收到2个回答 举报

nuonuonana48 幼苗


设甲的速度为x 乙的速度为y
根据3小时相遇 可知相遇时甲走的路程为3x 乙走的路程为3y
当甲加快速度,乙提前出发时 由于相遇地点不变根据甲的时间比乙少0.5小时有
3x/(x+1)=3-0.5=2.5于是x=5
甲晚出发0.5小时 则乙速度减慢
此时有
3y/(y-1)=3+0.5=3.5 解得y=7
于是两市距离=(5+7)*3=36千米


7

不吐泡之鱼 幼苗


设相遇点距南市距离为a,距北市距离为b;则南北两市距离为a+b
设情况一下,甲速度是x,乙速度是y;则3x=a,3y=b
设情况二下甲走的时间是m;则m(x+1)=a,(m+0.5)y=b
设情况三下甲走的时间是n;则nx=a,(n+0.5)(y-1)=b
这些方程联立解得x=5,y=7,m=2.5,n=3,a=15,b=21。
故南北两市距离是36千米。...


1