方程组x+y=-14 y+z=-7 x+y=19的解

yuhong79 1年前 已收到3个回答 举报

7777ty 幼苗


首先,题目出了点小错,让我们改一下把第三个式子改成x+z=19
然后就可以解了~
x+y=-14 ①
y+z=-7 ②
x+z=19 ③
①+②+③得
2x+2y+2z=-2
x+y+z=-1④
④-③得y=-20
④-②得x=6
④-①得z=13


4

ewcl 幼苗


无解


2

qian022 幼苗


三个加起来除以2得:x+y+z=-1
所以:z=-20,x=6,y=13


0