解方程组x+2y-z=1 ,3x-3y+z=2,2x+3y+z=7和方程组x+y=-14,y+z=-7,x+z=19

uu者__ 1年前 已收到3个回答 举报

一路xx奔 花朵


x+2y-z=1,3x-3y+z=2两式相加得出:4x-y=3,前式乘以5得出20x-5y=15;
x+2y-z=1,2x+3y+z=7两式相加得出:3x+5y=8;
20x-5y=15与3x+5y=8相加得出23x=23→x=1,y=1,z=2.
x+y=-14减去y+z=-7得出x-z=-7,再与x+z=19相加得出2x=12→x=6,y=-20,z=13.


8

routetrace 幼苗


x=y=1,z=2,第二个x=13,y=1,z=6要不要过程?要,最好具体点,谢谢!!!这个很简单的啊,三个式子必须全部用到,两两消元,得到二元一次方程组,就是三个式子转化为两个式子,这两个式子只有两个未知数就行了,我的电脑摄像头坏了,不然给你图片,不好意思啊············...


0

waxmq 幼苗


第一个:X=九分之五,Y=二十四分之十九,Z=三十六分之四十一
第二个:X=6,Y=-20,Z=13


0