徒弟加工零件15个,比师傅加工零件个数的2分之一多五个师傅加工零件多少个?用方程解

sxsyyhm 1年前 已收到2个回答 举报

521mumuhe 幼苗


设师傅的加工数量是x,x/2+5=15,x=(15-5)*2,x=20


1

他姥姥的熊 幼苗


设师傅加工零件x个。
X×1/2+5=15;x=20


1