4+12(x-y)+9(x-y)^2

4+12(x-y)+9(x-y)^2
分解因式的
thanks..
雪橇狼狗 1年前 已收到3个回答 举报

千载楠峰 幼苗


4+12(x-y)+9(x-y)^2
=2^2+2*2*[3(x-y)]+[3(x-y)]^2
=[2+3(x-y)]^2
=(3x-3y+2)^2


7

ll世博会 幼苗


=[3(x-y)+2]^2 =(3x-3y+2)^2


2

爱情落败底 幼苗


4+12(x-y)+9(x-y)^2
=2^2+2*2*[3(x-y)]+[3(x-y)]^2
=[2+3(x-y)]^2
=(3x-3y+2)^2

=[3(x-y)+2]^2 =(3x-3y+2)^2


1