若a,b互为相反数,m,n互为倒数,|x|=2.求:2a+2b-(mn)2008-2xmn的值.(注:2008是乘方)

ghost419 1年前 已收到5个回答 举报

tykoo-tin 春芽


a,b互为相反数,即a+b=0
m,n互为倒数,即mn=1
x=2或-2
当x=2时
所以2a+2b-(mn)2008-2xmn
=2(a+b)-(mn)2008-2xmn
=0-1-4
=-5
当x=-2时
2a+2b-(mn)2008-2xmn
=0-1+4
3


6

hylzp 幼苗


=-1-2X 因为相反数相乘等于0 倒数相加等于1
X=正负2
X=-5 X=3


2

xiaoxiaoren人 幼苗


因为a,b互为相反数,所以a+b=0,所以2a+2b=0
因为m,n互为倒数,所以mn=1
因为│x│=2,所以x=正2或负2
所以原式=0-1-2*2*1=-5
或0-1-2*(-2)*1=3


2

saobatou 幼苗


a,b互为相反数, 得a+b=0
m,n互为倒数,得mn=1
|x|=2得x=2或-2

当x=2 时 2a+2b-(mn)^2008-2xmn=0-1-4*1=-5
当x=-2时 2a+2b-(mn)^2008-2xmn=0-1-(-4)*1=3


1

马元元 精英


a,b互为相反数
所以a+b=0
m,n互为倒数
所以mn=1
|x|=2
所以x=2或-2
2a+2b-(mn)2008-2xmn
=2(a+b)-(1)2008-2x
=0-1-2x
=-1-2x
若x=-2,原式=-1-2×(-2)=5
若x=2,原式=-1-2×2=-3


1