方程组y²-4x-2y+1=0,y=kx+2 当k为何值时方程组有两组相等实数解,当k为何值时方程组无实数解?

purpl_s_13 1年前 已收到1个回答 举报

ftyr86 幼苗


y=kx+2
所以k²x²+4kx+4-4x-2kx-4+1=0
k²x²+(2k-4)x+1=0
判别式(2k-4)²-4k²=-16k+16=0
k=1
-16k+161
所以k=1,方程组有两组相等实数解
k>1,方程组无实数解


1