(质量为0.5kg的物体,受到方向相反的两个力的作用,获得3m/s^2的加速度,若其中的一个力加倍,物体的加速度)为8m

(质量为0.5kg的物体,受到方向相反的两个力的作用,获得3m/s^2的加速度,若其中的一个力加倍,物体的加速度)为8m/s^2,方向不变,则另一个力的大小是
mfkcel32 1年前 已收到2个回答 举报

19320 幼苗


一个力加倍,加速度大了,说明是原来大的力F1加倍了.则有F1-F2=ma
F1-F2=1.5、、、(1)
F1增大后为2F2,此时有2F2-F1=ma2 2F1-F2=4、、、、(2)
由上述二式得F1=2.5N F2=1N
则另一个力F2的大小是1N


9

箩筐 幼苗


F1-F2=0.5*3
2F1-F2=0.5*8
解以上方程可得:F1=2.5N F2=1N
另一个力的大小是1N.


0