数列{An}的通项公式 An=,则该数列的前几项之和为9?

数列{An}的通项公式 An=,则该数列的前几项之和为9?
数列{An}的通项公式 An=1/{根号n加上根号n+1},则该数列的前几项之和为9?
在三角形ABC中A,B,C成等差,则TanA/2+TanC/2+根号3*TanA/2*TanC/2=
X^2-X*cosA*cosB-(cosC)^2有一根为1,这是什么三角形?
快乐飞天使 1年前 已收到2个回答 举报

huangqg123 春芽


1】
Sn=a1+a2+……+an=1/[根号1+根号2]+1/[根号2+根号3]+……+1/[根号n加上根号n+1]
=根号2-1+根号3-根号2+……+根号n+1-根号n=根号n+1 -1
所以根号n+1 -1=9所以n=99
2】
2B=A+C所以A=B=C=60度或者B=60度,A+C=120度
因为
tan(A/2+C/2)=(TanA/2+TanC/2)/(1-TanA/2*TanC/2) =tanB=根号3
所以
TanA/2+TanC/2
=(1-TanA/2*TanC/2)*根号3
=根号3-根号3*TanA/2*TanC/2
所以TanA/2+TanC/2+根号3*TanA/2*TanC/2=根号3
3】你确定是X^2-X*cosA*cosB-(cosC)^2=0?


3

求职人 幼苗


an=根号n+1 减去根号n
Sn=根号n+1减去1=9
n=99
A.B.C=30度 60° 90°或者 90° 60° 30°


2