关于数列的问题 紧急!已知等差数列an的前4项之和为26,后4项之和为110,前n项和为187,求项数n

蓝天hgh 1年前 已收到6个回答 举报

爱如璀璨烟花 花朵


一式:a1+a2+a3+a4=26
二式:an-3+an-2+an-1+an=110
由一式可得:4a1+6d=26
由二式可得:4an-6d=110
4(a1+an)=136
(a1+an)n/2=187
n=11


1

wxf2006 花朵


a1+a2+a3+a4=26
a(n-3)+a(n-2)+a(n-1)+an=110
两式相加得
a1+a2+a3+a4+a(n-3)+a(n-2)+a(n-1)+an=136
4(a1+an)=136
a1+an=34
Sn=(a1+an)n/2
187=34*n/2
17n=187
n=11


2

弟们也都 幼苗


n=11
(26+110)=136/4=34,可知首项加末项的和为34(a1+an,a2+an-1,依次配对)
所以n=187*2/34=11


2

yqtd 幼苗


一式:a1+a2+a3+a4=26
二式:an-3+an-2+an-1+an=110
Sn=(a1+an)n/2
4(a1+an)=136
(a1+an)n/2=187
n=11


2

IQ阿威 幼苗


根据公式列方程组啊,就可以解出来了。


0

applewei1999 幼苗


N值是22


0