数列{an}的通项公式为an=2n-20,则其前n项之和有最大值,值为__,当前n项和取到最大值是n=

河盈 1年前 已收到4个回答 举报

bxlgf8923 幼苗


a1=2-20=-18
Sn=(a1+an)*n/2
=(2n-38)n/2
=n²-38n
=(n-19)²-361
所以没有最大值
有最小值-361,此时n=19


10

呆呆无愁 幼苗


最小值吧-90,n=10


1

爱没有选择我 幼苗


∵a[n]=2n-20
∴a[1]=2-20=-18
∴S[n]=n(a[1]+a[n])/2
=n(2n-38)/2
=n^2-19n
=(n-19/2)^2-361/4
∴S[n]无最大值
当n=19/2时,S[n]有最小值,但n必须是自然数,应看与19/2最接近的自然数
∵S[9]=S[10]=-90,
∴S[n]有最小...


1

mjb7777777 幼苗


数列{an}的通项公式为an=2n-20,则其前n项之和有最大值,值为__,当前n项和取到最大值是n=
应该是数列{an}的通项公式为an=-2n+20,则其前n项之和有最大值,值为__,当前n项和取到最大值是n=
a1=20-2=18
Sn=(a1+an)*n/2
=(38-2n)n/2
=-n²+19n
=-(n-19/2)²...


1