一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小1.如果十位上的数字扩大两倍,个位上的数字加上2,那么所得的两

一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小1.如果十位上的数字扩大两倍,个位上的数字加上2,那么所得的两
位数比原来的两位数大32.原来的这个两位数是几?
许力 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢和你抽磨沙 春芽


34
令个位数为x,十位数为y
则有:y-1=x,2(10y)+x+2=10y+x+32
10y=30,y-1=x
解得:x=4,y=3,即34


7

小樱桃的泡泡堂 幼苗


设各位上数位X,则十位上数为X-1.
[2(X-1)*10+X+2]-[10X+(X-1)]﹦32


2

annydontcry 幼苗


十位上的数字a比个位上的数字b
b-a=1
2a×10+b+2-a×10+b=32

a=
b=
原来的这个两位数是a×10+b


1