若(a+1)的平方与|b-2|互为相反数,求代数式a的平方-2ab+b的平方的值?

慕容珊日 1年前 已收到1个回答 举报

ew3rew 幼苗


因为互为相反数
且一个数的平方大于等于0
绝对值大于等于0
所以a=-1,b=2
所以a的平方-2ab+b的平方=(a-b)的平方=(-1-2)的平方=9

1年前 追问

7

慕容珊日 举报

谢谢啦!